Регион поиска:


Доброе слово о бактериях

Бактерии помогают иммунной системе находиться в состоянии «боевой го­товности» на случай вторжения внешних врагов - патогенных бактерий и виру­сов.

Микрофлора принимает участие в процессе пищеварения, снабжая организм человека жизненно необходимыми ему биологически активными веществами:

витаминами, органическими кислотами и проч.

Также микрофлора обеспечивает детоксикацию организма, то есть защищает нас от пищевых ядов - продуктов метаболизма пищи. Важные и полезные бактерии, населяющие человеческий организм, обеспечи­вают нас теплом - микроорганизмы кишечника «запускают» химические реак­ции, при которых энергия освобождается в виде тепла

Можно и дальше перечислять функции микрофлоры, но я хотел бы остановить­ся на том, что микробиота играет важную роль в поддержании здоровья чело­века только тогда, когда сама она находится в порядке.
Болезнь микрофлоры (изменение ее структуры и взаимоотношений с организмом) - и есть дисбактериоз. Бунт слуг против хозяев «Хозяин» (организм человека) и его «слуга» (микрофлора) мирно сосуществуют на условиях договора: "ты - мне, я - тебе". Микрофлора работает, а организм человека обеспечивает "жилье и стол". Если хозяин ненадлежащим образом исполняет свои обязательства, то слуга бунтует и превращается из друга в до­вольно агрессивного врага.
Увы, современный человек ежедневно нарушает договор о сотрудничестве со своей микрофлорой. Кормит ее некачественной пищей с консервантами, засе­ляет в отвратительную экологическую среду (и с этим, видимо, ничего не поде­лать), подвергает стрессам и излучениям бытовой электронной аппаратуры, пичкает антибиотиками, без разбору уничтожающими как «чужих», так и «сво­их»...

Обиженная микрофлора восстает, и у человека начинается дисбактериоз. Пре­обладающие в норме полезные бифидо- и лактобактерии отмирают, уступая место гнилостным и патогенным бактериям, которые выделяют «боевые отрав­ляющие вещества» - в кровоток поступают нейротоксины, канцерогены и пече­ночные токсины.

Нарушается усвоение питательных веществ и минералов, обмен ве­ществ, детоксикация и тепловое обеспечение организма, снижается энер­гообеспечение эпителия толстой кишки. Ухудшается синтез и поставка организму витаминов (В 12, пантотеновой кислоты и др.) И, наконец, сни­жается противовирусная защита, ослабевает противоопухолевый надзор, нарушается местный иммунитет.

С бактериями не рождаются

Ребенок появляется на свет со стерильным кишечником. Микробиота, с которой он будет жить в дальнейшем, должна правильно сформироваться. Первыми колонизаторами кишечника новорожденного становятся бактерии, живущие на поверхности сосков материнской груди.

Мы выскажем, быть может, крамольную мысль, но: стерилизация сосков перед кормлением - не лучшее средство защиты от инфекции. Лучшее средство -здоровое материнское молоко.

Известно, что чем позже малыш приложен к груди, тем больше у него шансов получить дисбактериоз. Поэтому для естественной профилактики дисбактериоза рекомендуется раннее прикладывание новорожденного к груди. Материнское молоко содержит олигосахариды - вещества, способствующие быстрому росту полезной микрофлоры кишечника, которая должна доминировать над патоген­ной микрофлорой, подавляя ее активность. К тому же в молоке матери есть и антитела против вредных микробов - если в молоке матери есть стафилококк, то обязательно будут и противостафилококковые антитела, необходимые ре­бенку. Поэтому, если у матери проблемы, то ее нужно лечить, но не лишать малыша грудного молока.

Искусственное вскармливание - это тоже нарушение многовекового контракта человеческого организма с микрофлорой: только материнское молоко содержит в себе вещества необходимые для развития нормальной «дружественной» микрофлоры.

Новое слово - пробиотик

Типичная ошибка при лечении дисбактериоза заключается в попытке убить вредную флору антибиотиками. Увы, антибиотики стерилизуют полезную фло­ру, а патогенную только на время приглушают, что еще больше увеличивает дисбактериоз.

Прием бактерийных препаратов, состоящих из живых клеток микрофлоры кишечника (бифидумбакетрин, лактобактерин, бифидум-форте и проч.) -самый распространенный, но не самый эффективный метод восстановле­ния экологии толстого кишечника. Многие бактериальные препараты (пробиотики) при испытаниях показывают неутешающие результаты - до тол­стого кишечника доходило не более 0,001% из количества бактерий, приня­тых перорально. Еще один «минус» пробиотиков заключается в том, прив­носимые бактерии не являются «своими», родными. Чужая флора плохо приживается на стенках кишечника и при прекращении приема препарата прекращается и его действие.

Доставить необходимые организму бактериальные культуры в толстый кишечник, чтобы по пути их не разрушила соляная кислота желудочного сока, могут только специальные капсулированные формы препаратов. Такие как «Примадофилус», рекомендованный в качестве средства для нормализации микрофлоры кишечника как у взрослых, так и у детей. «Примадофилус» применяется при заболеваниях желудочно-кишечного ктакта, сопровождающихся дисбактериозами, при пищевой аллергии и иммунодефицитных состояниях.

Наиболее правильный подход к лечению и профилактике дисбактериозов строится на развитии собственной (индогенной) микрофлоры. То есть, вы­лечить от дисбактериоза, согласно этому подходу, означает «помирить» ор­ганизм хозяина с его микрофлорой.

 

Вернуться