Регион поиска:


СКРЕСТИВ ШПАГИ


Свыше 400 различных видов микроорганизмов населяют наш пищеварительный тракт, образуя экологическую систему, находящуюся в определенном равновесии. Роль нормальных обитателей кишечника многообразна и до конца далеко не изучена. Известно, что они обеспечивают жизнедеятельность клеток однослойного эпителия, покрывающего изнутри тонкую кишку. Доказано, что микрофлора обладает защитными свойствами.

Это, прежде всего, способность бороться с патогенными микроорганизмами, иначе обеспечение колонизационной резистентности, то есть защиты кишечника от заселения посторонними микробами. Можно «вышибить врагов», блокируя потенциальные места для их прикрепления на поверхности клеток слизистой оболочки кишок и вырабатывая при этом активные антибактериальные вещества. Или победить в соперничестве с болезнетворными микробами за поступающие питательные вещества.

Значительны каталитические возможности микроорганизмов, населяющих тонкую кишку здорового человека. Особенно важна выработка ими короткоцепочечных жирных кислот из сложных углеводов (неусвояемых полисахаридов), которые не расщепляются в тонкой кишке и не всасываются ей. Опыты показывают, что они противодействуют синтезу ДНК в злокачественных клетках.

Когда нарушаются в силу различных причин процессы пищеварения, неизбежно появление продуктов неполного гидролиза перевариваемых питательных веществ. Для микробов это дополнительный питательный субстрат. Они начинают усиленно размножаться, в том числе и патогенные. Происходят соответственно изменения в биоценозе кишечника, нарушаются иммунные механизмы.

Или так. Неконтролируемое лечение антибиотиками различных воспалительных заболеваний ведет к выкашиванию нормальной микрофлоры кишечника.

И в том, и в другом случае развивается дисбактериоз, то есть качественные и количественные изменения нормофлоры человека. Говоря коротко, это показатель неправильного соотношения микробов. Сказано скромно, но последствия для здоровья могут быть самые неприятные. Дисбактериоз - не болезнь. Причину, вызвавшую его, нужно лишь выявлять.

В любом случае, современная медицина доказала, что при наличии у больного дисбактериоза, его нужно лечить бактериальными препаратами, иначе пробиотиками (пребиотиками). Их задача - создать предпосылки для обеспечения колонизационной резистентности, запустить процесс нормализации микрофлоры кишечника.

Понятно, чтобы выполнить возложенные на них задачи, пробиотикам нужно добраться до места назначения. И вот здесь возникают проблемы. Пробиотики большей частью погибают, продвигаясь по желудочно-кишечному тракту. Часть - от соляной кислоты желудочного сока. Другие -не выдерживают борьбы с патогенными микробами, если баланс микрофлоры сильно сдвинут в пользу последних.

Поэтому пробиотики нужно защитить. В этом смысле большое значение приобретают их капсулированные формы.

Во-вторых, чтобы сохранить введенные микробы, их должно быть много. Ученые все больше склоняются к мысли о значительном увеличении доз пробиотиков.

Вернуться